Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов внес в Государственную Думу законопроект.

Согласно его инициативе, для детей до 16 лет в городском, пригородном и междугородном транспорте предлагается узаконить бесплатный проезд. При этом политик уточнил, что «льгота станет эффективной мерой поддержки российских семей».

Сергей Миронов указал на то, что при постоянном росте цен на проезд транспортные расходы становятся непосильной ношей для семейных бюджетов.

«Они «съедают» всё большую часть семейных бюджетов. А кроме того, происходят ситуации, угрожающие жизни и здоровью несовершеннолетних пассажиров. Мы помним недавние инциденты, когда детей просто высаживали из транспорта на мороз, потому что они по тем или иным причинам не могли заплатить за проезд», - заявил парламентарий.

Речь, к слову, идет не только о тратах на поездку в школу. Ребенку также необходимо посещать кружки и секции по интересам, образовательные внешкольные заведения и учреждения культуры, вследствие чего в совокупности на дорогу тратятся немалые деньги 

Соответствующий законопроект сегодня поступил в Госдуму 30 мая, накануне Дня защиты детей. Поправками предусматривается дополнение Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта новой статьей.

В предлагаемом законопроекте также прописано, как должен вести себя кондуктор в случае наличия сомнений в возрасте пассажира. Необходимо потребовать у несовершеннолетнего пассажира документ, который позволит установить его возраст.