Сейчас на рынке огромное многообразие электротехнической продукции. Для того, чтобы выполнить электрификацию объекта, пользуются различными видами кабелей и типами проводов. Выясним, чем отличаются между собой кабель, провод и шнур, ведь при входе в электро магазин можно просто растеряться.

Провод

В состав провода входит одна или несколько токоведущих жил, которые используются для соединения двух участков электроцепи. Конструкция его достаточно проста, он состоит из:

  • Металлической жилы, через которую проводится электрический ток;
  • Изоляционного слоя, благодаря которому жила не контактирует с посторонними проводниками.

У жил бывают различные характеристики: количество проволок, наличие изоляции и т.д. Защищенные провода очень похожи на кабель, так как у них есть внешняя оболочка. Такая электрика отличается отдельной изоляцией для каждой жилы, а снаружи их закрывает кембрик, для изготовления которого обычно используются полимеры.

Электрика без оболочки практически не используется в быту – они больше предназначены, чтобы передавать электроэнергию посредством воздушных линий. Даже если на проводах есть изоляция – чаще их используют в электрооборудовании или для организации электрической сети в автомобиле.

Кабель

Специализированный магазин электрики stroysklad.com.ua порадует не только широким ассортиментом, но и отличным качеством кабеля. Его структура схожа с защищенным проводом. Токоведущие жилы помещены в отдельную изоляцию, снаружи их закрывает покрытие, для изготовления которого используется пластик, полимер или резина.

Основное отличие кабеля – дополнительное заполнение пространства между жилами. В качестве наполнителя используются нитки, ленты или мелованный состав. Благодаря этому жилы не слипаются в процессе сгибания, поэтому кабель проще монтировать и обслуживать.

Кабель может быть бронированным: у него наружная изоляция выполнена в несколько слоев, которые разделяет оплетка или перевитые ленты из металла.

Шнур

Электрика такого вида применяется, чтобы подключать бытовые приборы к электросети. Они должны иметь повышенную гибкость и устойчивость к многократному изгибанию, поэтому для изготовления шнуров пользуются многопроволочными жилами из меди, общее сечение которых – до 4 кв.мм. сечение зависит от мощности прибора, который будет подключаться к сети. Если в устройстве есть нагревательные элементы – следует подбирать изоляцию с повышенной термостойкостью.