В Камышине состоялось закрытие XVII фестиваля театров малых городов России.

Это масштабное творческое событие превратило на неделю (с 23 по 30 мая) город в театральную столицу и преподнесло ряд сюрпризов. Притом – не только в творческой сфере (см. https://www.youtube.com/watch?v=yyt73w2ohVE&feature=youtu.be).

Проведение фестиваля и встреча гостей обнажили системные проблемы жизнедеятельности Камышина  в целом и его учреждений культуры – в частности. Конечно, участники фестиваля, как люди культурные и умеющие быть благодарными, со сцены искренне благодарили за оказанное гостеприимство и содействие в проведении. Поясним, что сотрудников муниципальных учреждений был сформирован своеобразный «волонтерский корпус», который сопровождал участников и гостей фестиваля при перемещениях по городу на заказных автобусах, помогал при размещении и т.д.

Однако в фестивальных «кулуарах» звучала и досада на массу бытовых неудобств, с которыми пришлось столкнуться: от отсутствия хоть какого-то банкомата в гостинице «Опава» — до туалетной бумаги и сушилок для рук во Дворце культуры. Согласитесь, даже звучит смешно: во Дворце да еще культуры не оказалось элементарного!

А что сказать об отсутствии банкомата в гостинице? Да сейчас даже жители провинции, не говоря про людей из столицы, как правило, держат свои финансовые средства на пластиковых картах.

Конечно, «общим местом» стало возмущение состоянием дорог, когда кого-то «угораздило» свернуть с «центральной продольной» нашего города…

Но самый неожиданный эпизод, «вылившийся» в публичное пространство, произошел на церемонии закрытия фестиваля. После того, как председатель жюри Евгений Марчелли вручил каждой театральной труппе сертификаты участников (см. https://www.youtube.com/watch?v=YppkMJZkyKw&feature=youtu.be), на сцену театра поднялась заместитель председателя жюри, легендарная актриса театра и кино Ольга Михайловна Остроумова. Достаточно напомнить, что свою первую роль в кино она сыграла более 40
лет назад, а в нынешнем году с её участием вышел фильм Алексея
Серебрякова «Ван Гоги», вошедший в программу кинопоказов нынешнего
фестиваля.

Ведущий, роль которого исполнял актер Камышинского драматического театра Александр Ферхов, попросил Ольгу Остроумову поделиться своими впечатлениями от спектаклей и фестиваля... И тут произошло неожиданное! Ольга Михайловна своим великолепным профессионально поставленным голосом, сделав строгий вид, произнесла, буквально, следующее:

«Впечатление такое! Господа главы города! (Видимо, Ольга Михайловна была еще не в курсе, что глава города у нас в вновь в единственном лице — прим. авт.). Сделайте, пожалуйста, в вашем театре воздуховод — чтобы не было так душно!» (см. https://www.youtube.com/watch?v=7TY0hWaVJko&feature=youtu.be).

Публика встретила данное заявление одобрительным смехом — и настоящими овациями! Это заявление остро отозвалось в сердцах всех пристуствующих: 30 мая выдался особенно жарким днем, а так как в настоящее время в зале Камышинского драматического театра действительно нет принудительной вентиляции, а есть только естественно-приточная, то при полном зале было действительно весьма жарко и душно). Следует учесть, что здесь же перед церемонией закрытия был дан показ спектакля, который также собрал практически полный зал!

Такое завяление невозможно было проигнорировать. К тому же следующим приглашенным для вручения спецприза участникам фестиваля был глава города С.В. Зинченко. Он хоть выглядел немного обескураженным, однако нашел единственно достойный выход из ситуации.

Поднявшись на сцену, Станислав Васильевич признался, что «мы очень старались провести фестиваль на высшем уровне» и «это у нас получилось». Получив одобрение зала, и, отвечая на реплику Ольги Остроумовой, со сцены пообещал «сделать систему вентиляции и кондиционирования» (см. https://www.youtube.com/watch?v=w-oW7di4VfQ&feature=youtu.be).  Это заявление также было встречено громом аплодисментов!

Кроме того, Станислав Васильевич сделал публичное признание в любви к искусству: «Я все время говорю, что любить искусство — это как вера, как вера в Бога. Это должно быть в сердце и душе  каждого человека!».

Помятуя народную пословицу о том, что «скоро сказка сказывается — да не скоро дело делается», хочется надеяться, что в камышинском «храме искусства» совсем скоро уйдет в прошлое ситуация, когда зимой зрителям приходится сидеть в зале в верхней одежде из-за холода, а летом буквально изнывать от жары и духоты…

Чтобы, как сказала в своем импровизированном «спиче» к руководству города  Ольга Остроумова,  «зрителю можно было смотреть (и Вам тоже!) хорошие спектакли камышинского театра!».