Человеку, далекому от выращивания цветов, заголовок статьи может показаться глупым.

— А что, есть разница? — спросит он.

И будет прав в своем интересе, ведь разница действительно есть. Но разобраться во всех тонкостях того, чем отличается плетистая роза от вьющейся, может лишь знаток. Как пояснили infokam.su украшатели двора на улице Мира, вьющаяся роза — как твой виноград: плети растут постоянно и «вымахивают» при хорошем уходе на 10-15 метров.

То есть такой розе обязательно нужна опора. А какой она будет — дело вашей фантазии. Например, такой, как на снимке. А можно построить перголу — это навес или иная конструкция. Увитая розами, она впечатляет своей красотой.

Плетистая роза — это, по сути, крупный куст, а плети у него — максимум, 3-5 метров. То есть её можно укрепить на небольшой конструкции. Это тоже красота дивная, но не таких огромных размеров.

Хотя в розах главное даже не столько размер куста, сколько сами цветы. Для одних куда милее кроваво-красный, «набитый» цветок. Да чтоб такими был усыпан весь куст. Другие радуются тому, что цветки собраны в соцветия: на одном стебельке — 4-5 розочек, собранных в гроздь, словно салют. И таких «салютов» — полон куст.

Стоит сказать огромное спасибо этим жителям Камышина за их труд. В эти июньские дни город «расцвел» розами и стал еще наряднее.