Полотенца нужны всегда, - это знает каждая хозяйка. И отправляясь в магазин домашнего текстиля или на рынок, хотя бы раз задавалась себе вопросом – как выбрать?

Вопрос, на самом деле, не простой и очень актуальный. Текстильная промышленность постоянно развивается. Так, несколько лет назад о бамбуковых полотенцах никто не слышал, либо привозили их из Египта и Турции, а теперь они повсюду. Меняются фактуры, расцветки тканей, так как же не потеряться в таком разнообразии? Давайте попробуем разобраться вместе!

По сферам применения полотенца можно разделить на банные и кухонные. По структуре – на гладкие и ворсистые. Основные материалы: хлопок, бамбук, лен, тенсел.

Материалы

Оговоримся сразу: речь пойдет о полотенцах, состоящих из натурального сырья. Даже микрофибра, при всей ее мягкости, пушистости и впитываемости, в полотенцах используется крайне редко, либо пополам с натуральным сырьем и в кухонных. Но к телу лучше натуральное сырье: хлопок, бамбук, лен, тенсел.

Хлопок

Универсальное и наиболее дешевое сырье, используется для изготовления махровых, гладких и вафельных полотенец. Натуральный, мягкий, хорошо впитывающий влагу и простой в уходе материал.

Бамбук

Из волокон бамбука так же можно изготовить гладкие и махровые полотенца. По тактильным ощущениям бамбук намного мягче хлопка. Большой плюс бамбука – антибактериальные свойства, сохраняющиеся даже после большого количества стирок.

Лен

Наиболее дорогой и капризный в уходе материал. Хорошо впитывает, но довольно жесткий и дорогой.

Тенсел

Новый, недешевый и очень интересный по составу материал: древесные волокна и целлюлоза. Так же в качестве добавок могут использоваться хлопок, бамбук, шелк и другие материалы.

Мягкий, шелковистый и легкий в уходе материал. Хорошо подходит для изготовления гладких полотенец.

Назначение и размеры

По назначению полотенца делятся на:

  • Кухонные;
  • Банные (личные).

Для использования на кухне хорошо подходят все виды полотенец: и гладкие, и вафельные, и ворсистые. Вафельные дешевле, но ворсистые лучше впитывают. Универсальным размером 30х60, хотя в продаже можно найти и 40х70 см. Если есть желание сшить полотенца самостоятельно, к размерам нужно прибавлять 0,5-1 см с каждой стороны для припусков на швы.

Менять кухонные полотенца нужно по мере загрязнения. Многие делают это ежедневно, поэтому в продаже появились наборы с вышивкой дня недели на каждом.

Под банными полотенцами мы имеем ввиду те, которые находятся в ванной, бане, в сауне. Они предназначены для лица, тела, рук, ног, детские.

Детские мы в особую группу, потому что во-первых это гигиеничнее а во-вторых для новорожденных в продаже есть конверты, в которые очень удобно завернуть ребенка, чтобы впиталась лишняя жидкость, а не вытирать нежную кожу.

Размеры взрослых полотенец:

  • Для лица 50×85, 50×90 и 50×100 см,
  • Для душа 70×140;
  • Для бани 80×160;
  • Для душа, пляжа, сауны или бани - 80×200, 150×200, 150×250,

Полотенца размеров 160×200, 175×200, 175×250 так же идеальны для бани и сауны, их так же называют банными простынями.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }