Организаторы гей-парада и пикетов в защиту ЛГБТ-движения подали жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с запретом на проведение акций в Волжском и Камышине.

Напомним, что в августе 2018 года лидер российского ЛГБТ-сообщества Николай Алексеев в очередной раз посетил Волгоградскую область и подал властям нескольких городов (Волжский, Камышин, Фролово и т.д.) уведомления о проведении шествий гей-парадов и пикетов.

В частности, в уведомлении, поданном в администрацию Камышина, сообщалось о намерении провести 25 и 31 августа пикеты, а 30 августа шествия гей-парада в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств.

Администрация Камышина в лице главы администрации не согласовала проведение этих акция, указав на соотвествующие статьи законодательства Российской Федерации, включая статью 5 Федерального закона от 29 декабря  2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и статью 6.21 КоАП Российской Федерации, которой установлена административная ответственность за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

«Поскольку цели запланированных публичных мероприятий нарушают запрет, установленный частью 1 статьи 6.21 КоАП Российской Федерации, учитывая потенциальную угрозу для нравственного и духовного развития детей, а также искажение представления о социально-признанных моделях семейных отношений, глава администрации города Камышин С.В. Зинченко не согласовал заявленные публичные мероприятия», — сообщалось в официальном пресс-релизе.

Алексеев и его единомышленники обратились в суд, а после — с апелляцией и кассацией в суды вышестоящей инстанции. 25 марта этого года Верховный суд России отклонил последнюю кассацию на решение.

В итоге, заявление подано в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Уведомления о проведении гей-парадов Николай Алексеев подал уже более чем в 350 городах России, но всегда местные власти отказывали в этом.