Парламентарии Совета Федерации выступили с законодательной инициативой, согласно которой супругам будет разрешено проходить процедуру совместного банкротства.

Обсуждение инициативы состоялось на рабочем совещании, уточнялось, что подобный шаг станет возможным при соблюдении ряда условий.  При это о самих условиях на официальном сайте Совфеда не сказано ничего.

Поясним, что ранее в правоприменительной практике имелся ряд острых и спорных моментов. Связаны они были с тем, что кредиторам, требовавшим возврата средств от гражданина-банкрота (например, индивидуального предпринимателя), было совершенно все равно: личные это средства или совместно нажитые. Главное, чтобы имущество попало в конкурсную массу, было продано, а деньги — возвращены.

Но подобный подход совершенно не устраивал вторую половину семьи, а также детей (как будущих наследников), вследствие чего в судах кипели нешуточные страсти. Ведь речь шла уже не о личном банкротстве, а о таких вопросах, как совместное имущество и совместные обязательства супругов.

Закон, обсуждаемый в Совфеде, по идее, должен решить эту правовую неопределенность, позволив обоим супругам пройти процедуру банкротства.