Плата видеозахвата GeoVision GV-1480B-16Аналоговую видеозапись в компьютер переводят при помощи специализированной аналоговой платы видеозахвата, которая одновременно цифрует аналоговое видеоизображение вместе со звуком.

Некоторые модели при этом ещё и производят сжатие видео по наиболее популярным алгоритмам. Чем ускоряется передача визуальной информации, экономится память на жёстком диске, существенно облегчается работа с видеоархивом.

Система визуального наблюдения на основе компьютера с аналоговой платой видеозахвата происходит по следующему сценарию:

  • видеосигнал от аналоговой видеокамеры поступает в плату;
  • данные оцифровываются, сжимаются, очищаются от шумов;
  • видеосигнал кодируется в MPEG-4 и H.264;
  • при наличии у камеры микрофона, а у платы видеозахвата ‑ аудиовход, оцифровке подвергается и звуковое сопровождение записей;
  • переработанная видеоинформация транслируется через монитор либо записывается в архив.

Использование аналоговых плат видеозахвата подходит для малых организаций и объектов, а также для домашних систем видеонаблюдения.

Аналоговые платы видеозахвата

Применение специализированных плат видеозахвата освобождает от необходимости приобретать видеорегистратор. К дополнительным преимуществам можно отнести:

  1. Доступную стоимость аналоговых плат видеозахвата;
  2. Простоту установки;
  3. Приспособленность к аналоговым камерам от любого производителя;
  4. Возможность совмещения с иными компонентами охранной системы.

Управление системой заметно проще, если сравнивать с видеорегистратором. Плюс расширяется функциональный потенциал.

Покупайте платы видеозахвата в Борн СПб

Первыми на рынке появились платы аналогового видеозахвата, поэтому их модельный ряд представлен сейчас шире других. В интернет-магазине компании Борн, к примеру, вы можете приобрести GeoVision GV-1480B-16, который имеет по 16 каналов видео- и звуковых входов.

Выбор этого устройства считается самым важным при покупке комплекта видеооборудования. Именно она определяет, насколько производительной и эффективной станет вся система. При покупке нужно ориентироваться на такие важные параметры записи:

  • разрешение – показатель записи должен быть не меньше 720х576. Качество ниже этого не позволит детализировать изображение;
  • скорость – для контроля за большинством объёктов довольно 5 кадров в секунду, для ресторанов, офисов и банков – 15-18 к/с, большая скорость требуется для крупных залов торговли. Помните, что обычно в документации указывается общая скорость платы видеозахвата, которую необходимо разделить на количество каналов обслуживания;
  • число каналов – простые платы видеоперехвата рассчитаны на 4-8 камер. Профессиональным устройствам свойственно иметь уже до 128 входов.

Покупая плату, думайте о возможности в будущем расширить систему видеонаблюдения дополнительными устройствами. Таким образом, если приобрести плату аналогового видеозахвата, то компьютер позволяет создать вполне современную систему видеонаблюдения.

По материалам компании Борн.