«Панорама» в районе третьего городка: сегодня просто грязно-песчаная речная косаАдминистрация Камышина в официальном пресс-релизе информирует об открытии купального сезона. Он стартует 8 июня и продлится до 31 августа.

«На реке Камышинка для отдыха и купания открыты территории зон отдыха «Панорама», «Гремячий», «Шарт» и «Городской пляж». Все зоны отдыха оборудованы  спасательными постами и пунктами  для первой медпомощи. В штате имеются по два спасателя со спасательным оборудованием и плавсредствами. В течение всего летнего купального сезона будет организован мониторинг за состоянием песка и  воды с проведением лабораторных  исследований»,—- сообщает администрация.

Между тем, камышане и гости города всё так же задают простой вопрос: «Свежий песок на эти зоны отдыха хоть когда-нибудь завезут?». Ответа нет.

Считается, что «Шарт» (на левом берегу Камышинки) и «Панорама» (район третьего городка) — частные территории у воды. Когда-то, давным-давно, предприниматели на них даже завозили песок. «Гремячий», слава Богу, держится за счет естественного сохранения речного песка со времен СССР. Здесь уникальная «излучина», благодаря которой песок уходит медленно и даже, как говорят, намывается.

«Городской пляж» — де-факто, лишь красивое название. На нем песок остался в мизерном количестве от бывшего гигантского горпляжа, который начинался от стоянки цирков-шапито.

Дорогое удовольствие песок? Пожалуй, да: устоявшаяся цена речного песка — 500 рублей за тонну. 20-тонный грузовик песка для пляжа — это капля в море. В годы СССР пляж наполняли песком с баржи, а она способна перевезти по воде порядка 600 тонн.

Бесспорно, песок нынче недешев. Однако без завоза свежего песка на пляжи говорить о том, что Камышин — туристический город, не приходится. В июне и июле лета гости едут за клубникой, черешней, огурчиками-помидорчиками  и... отдыхом у реки. А Камышин не может предложить достойный отдых у воды.