Это резонансное преступление стало известно всей России.

О криминальной и шокирующей истории  экс-руководителя волгоградского областного патологоанатомического бюро рассказали все главные телеканалы, написали интернет-СМИ. В настоящее время следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области завершено расследование уголовного дела как в отношении главврача, так и и в отношении двух его подчиненных.

Список статей Уголовного кодекса РФ, по которым предъявлено обвинение, - обширен: получение взятки за незаконное бездействие (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ), мошенничество с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), служебный подлог (ч.2 ст.292 УК РФ) и организация служебного подлога (ч.3 ст.33, ч.2 ст.292 УК РФ).

Главврач покрывал, или, как говорят в специафических кругах, крышевал подчиненных Он знал, что санитары оказывают запрещенные уставом медучреждения платные услуги по подготовке тел умерших к погребению. И стал требовать с них «откаты».

Как сообщила infokam.su cтарший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, в ходе следствия установлено, что таким образом руководитель медицинского учреждения «заработал» на своих подчиненных почти 600 тысяч рублей.

С конца декабря 2017 года и на протяжении четырех месяцев главврач начислял большие премии девяти своим подчиненным. Однако значительную часть забирал себе, мотивируя это тем, что деньги будут потрачены на нужды медучреждения. Общая сумма ущерба, причиненного санитарам, составила 162 тысячи рублей.

В январе 2017 года главврач установил причину смерти беременной волгоградки: вирусная инфекция. Однако это портило картину так называемой «материнской смертности» на территории Волгоградской области.

И он решил действовать. Из медкарты врач знал, умершая при жизни страдала от аутоиммунного гепатита. Главврач вступил в преступный сговор с исполняющей обязанности заведующей отделением и врачом-патологоанатомом. Преступное трио уничтожило биологические образцы роженицы. Эти образцы были подменены на мужские - пациента, печень которого была поражена гепатитом. Попутно были сфальсифицированы протокол патологоанатомического исследования и справка о смерти.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение хода расследования этого уголовного дела осуществлялось оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области», - уточнила Наталия Рудник.