31 мая завершилось интернет-голосование на сайте областного конкурса поддержки местных инициатив https://budget4me34.ru/.

Как прокомментировал для https://infokam.su  заместитель областного комитета по финансам Евгений Зенин – куратор программы поддержки местных инициатив в Волгоградской области, для организации онлайн-голосования была использована разработанная «Лабораторией Касперского» интернет-платформа «Polys» на основе набирающей сейчас популярность в it-сфере технологии блокчейн. Как утверждают  разработчики, голосование, состоявшееся в нашем регионе, стало крупнейшим в истории использования данной технологии.

Таким образом, по утверждению организаторов, обеспечивается максимальная защищенность от вмешательства извне в процесс голосования (как известно, технология блокчейн применяется при совершении транснациональных финансовых операций, в том числе с использованием криптовалюты).

Когда голосование завершилось, на сайте зафиксировались итоги, по которым можно судить о перспективах лидерства среди проектов, поданных на конкурс от каждого муниципального района и городского округа нашей области.

Дело в том, что исходя из опубликованного на официальном сайте органов власти Волгоградской области положения о проведении конкурса, предусмотрена возможность одобрения финансирования не одного, а нескольких проектов на один город или район (исходя из обозначенного лимита средств на дотацию из областного бюджета). На город Камышин он составляет 2 миллиона рублей.

Наибольшее количество голосов из 3873 поданных набрал проект благоустройства центральной аллеи парка имени Комсомольцев-добровольцев (45, 96%) с солидарным бюджетом 3 млн. 021 тыс. 023,6 рублей. На втором месте (22,15%) – проект создания озера для лебедей и обустройства вольера для животных в этом же парке с солидарным бюджетом  1 млн. 404 тыс. 212,2 рублей.

К слову, в соседнем Камышинском районе по результатам конкурса появилась перспектива постройки детской игровой площадки «Уголок» в селе Костарёво за 510 тысяч рублей, а также возведения хоккейной коробки с благоустройством прилегающей территории в селе Таловка за 858 тысяч рублей.

Полная определенность в вопросе финансирования должна появиться уже на следующей неделе, когда на основании протокола конкурсной комиссии должен быть опубликован официальный список проектов-победителей, утвержденный приказом областного комитета по финансам.  А администрация Волгоградской области должна будет издать отдельное постановление о распределении дотации. Именно в связи с отсутствием на сегодняшний день этих финальных документов руководство МБУ «Парк культуры и отдыха им. Комсомольцев-добровольцев» не посчитало возможным обнародовать эскизы и сметы своих проектов.

Однако infokam.su обязательно будет знакомить своих читателей с информацией о дальнейшем развитии ситуации.