Казалось бы, совсем недавно утихла шумиха по поводу создания Натальей Поклонской собственной партии. Однако теперь уже сама депутат от Крыма и Севастополя заявила о вероятности подобного шага…

Напомним последовательность событий… В ноябре прошлого года по средствам массовой информации разлетелась новость, о том, что Поклонская будет создавать новую политическую силу. А её коллегой по созданию новой партии был назван еще одни единоросс — Сергей Железняк. Уточнялось даже, как бы крамольно подобное ни звучало, что будущая политическая сила станет альтернативой главной партии страны — «Единой России».

Можно было прочитать несколько сценариев развития события. Один из них такой: партия Поклонской будет укреплять позиции год от года, чтобы стать ведущей к тому времени, когда президент страны Владимир Путин задумается о передаче полномочий преемнику. А идеологической основой привлечения последователей станут державность, патриотизм и вековые ценности нашего многонационального народа.

Но спустя несколько дней новость протухла...  И Сергей Железняк, а и Наталья Поклонская прокомментировали события в том духе, что «без меня меня женили». Железняк ответил, что-де «ему ничего неизвестно». А Поклонская традиционно написала пост в соцсетях: «Хотела бы публично заявить, что в настоящее время я не работаю над созданием каких-либо политических партий и сбором для этого средств».

Описывая эти события, ИНФОКАМ резюмировал: «Как бы то ни было, процесс создания новой партии запущен. Политический момент, как говорится, требует».

Но пролетели осень, зима и весна, и вот новость. В интервью «Вести Крым» депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская заявила: «Сейчас, будучи на политической арене, я задумываюсь обо всем, задумываюсь о многом… Со временем, наверное, будет принято решение, и все об этом узнают».

И это в то время, когда главная политическая сила страны — партия «Единая Россия» проваливает рейтинги. Собственно, после пенсионной реформы никто этому обстоятельству не удивился. А снижение рейтинга констатируют результаты профессиональных опросов, проводимых ВЦИОМ, «Левада-центр» и проч. На партию, в буквальном смысле слова, излился народный гнев. У людей даже флаги и флажки, которые можно увидеть на различных мероприятиях, вызывают отторжение. Они говорят: «Там "прописались" одни олигархи и богачи, где им знать проблемы простого народа?!».

Поэтому многие россияне, которые одобрили поддержали протест Поклонской против увеличения пенсионного возраста, полагали, что депутат от Крыма и Севастополя покинет ряды «Единой России». Этого ожидали, думая, что её изгонят из монолитных рядов за нарушение внутрифракционной дисциплины (поддержать же реформу хотели консолидировано!). Другие полагали, что она уйдет сама, потому что не сможет дальше работать в «такой» партии. Но никакие прогнозы не оправдались.

С одной стороны, Наталья Поклонская всегда заявляет о поддержке президента Владимира Путина. Она назвала его капитаном корабля и указала, что капитану обязана подчиняться команда. Иначе участь корабля незавидна.

В своем блоге Поклонская написала: «Путин — глава государства и верховный главнокомандующий, то есть капитан корабля под названием «Россия».

Правда, следует отметить, что эта фраза прозвучала среди прочих, которые были посвящены той же пенсионной реформе. Что же выходит? Один из членов команды капитана все-таки не послушал! Но при этом сохранил место в команде.

Останется ли Наталья Поклонская в «Единой России»? После заявления о возможном создании своей партии — сомнительно. Так что, корабль с капитаном плывет, а партии отныне, по-видимому, могут быть разными.Другой вопрос, позволит ли капитан появится подобной «многопартийности». Но на него даст ответ только время.