Кликните для увеличения5 марта этого года ИНФОКАМ опубликовал материал «В Камышине отключена от газа очередная пятиэтажка».

Рассказ шел о том, что жильцы пятиэтажного дома № 168, расположенного на улице Калинина, остались без газа. Это очередной панельный дом, в котором была проверена обособленность дымо- и вентиляционных каналов. ВДПО проверило дом утром, а уже после обеда приехали газовики и отключили собственников от коммунальной услуги.

Дом на улице Калинина не так уж стар по камышинским меркам — он построен в 1973 году. Имеет 4 подъезда и 60 квартир. Обслуживает пятиэтажку УК «Фаворит».

Жильцы решили бороться

Первоначальное предписание УК «Фаворит» было традиционно простым: жильцы за свой счет должны оплатить ремонт дымо- и вентканалов. В свою очередь, УК ссылалось на предписание комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города.

Но возникал главный вопрос: за чей счет? УК посчитало, что за счет жильцов. Согласно предписани. на выполнение работ № 980 от 28.03.2019 г., выданного жильцам дома № 158, ООО УК «Фаворит» предложила провести данные работы жильцам самостоятельно путем заключения договоров со специализированной организацией (предписание прилагается). В обосновании было указано: данные работы относятся к работам капитального характера, что подтверждает экспертное заключение Камышинского БТИ.

Жильцы выразили несогласие и написали ряд заявлений в прокуратуру города, территориальный отдел Роспотребнадзора, администрацию президента и т. д. Первой ответила Камышинская городская прокуратура. Главная суть документа сводилась к фразе: «Таким образом, УК обязана организовать проведение работ по ремонту дымовентканалов в МКД». Но вопрос «За чей счет?» — остался без ответа.

Жильцы сослались на ответ комитета ЖКХ и КС (№ 08/01-11/146 от 01.04.2019 г., где отмечено, что данные работы относятся к текущему ремонту (даны ссылки на нормативные документы), а также, что данные работы обязана проводить ООО УК «Фаворит».

«Кто, в итоге, прав? На каком основании УК перекладывает оплату на плечи жильцов, тогда как комитет ЖКХ пишет, что работы должны быть отнесены к текущему ремонту и проведены самой УК?» — спрашивали собственники.

Переписка оканчивается в суде

Переписка была долгой, и затронула главу города Станислава Зинченко (отвечал зампредседателя комитета ЖКХ М.А. Колескин) и других. В итоге, говоря народным языком, на жильцов продолжали населдать, но в то же время спор перешел в плоскость: комитет ЖКХ — УК «Фаворит». А стало быть — в Арбитражный суд Волгоградской области.

5 апреля суд вынес решение в пользу комитета ЖКХ со ссылкой на статьи 90-93, 199 Арбитражного процессуального кодекса и отказал в удовлетворении ходатайства ООО «Управляющая компания «Фаворит». УК в суде оспаривало ненормативные (по мнению УК) правовые акты комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации и требовало применения обеспечительных мер.

Что происходит сегодня

Жители дома № 168 на улице Калинина с 4 марта «сидят» без горячей воды, потому что отключен газ на проточные водонагреватели. Управляющая компания (УК) «Фаворит», по сути, игнорирует предписание комитета ЖКХ и  отказывается выполнять восстановление целостности стенок дымо- и вентканалов (путем заключения договора со специализированной организацией).

Приводим цитату из письма жильцов, отправленное губернатору Волгоградской области А.И. Бочарову и в Госдуму РФ (руководителям фракций политических партий):

«Устранение дефектов вентканалов согласно всем нормативным актам — это дело рук организации, получающей деньги за содержание общедомового имущества. Эти работы, которые теперь УК просит нас оплатить самостоятельно, регулярно закладывались в тариф и должны выполняться регулярно, по мере возникновения, а не так, как произошло сейчас — в авральном режиме.

Тем не менее, сейчас УК ничего не делает, видимо, в расчете на беспомощных пенсионеров и вечно занятых работающих, а также на то, что жильцы «сломаются», устав жить без горячей воды. И действуют вроде как в правовом поле: судиться у нас никто не запрещает, но точно не в интересах жителей. Тем временем, народ уже покупает водонагреватели за свой счет.

На наш запрос в прокуратуру и Комитет ЖКХ и КС г. Камышина из обоих организаций был получен ответ, что однозначно это должны делать УК и даже выдали ей предписание (и не одно), но последняя затеяла судебную тяжбу. Сейчас дело рассматривается в Волгоградском арбитраже, потом, наверное, будет в Саратове, а потом – в Казани… Предписания администрации не выполняются. За невыполнение предписания УК уже наказали на 50 тыс. рублей, не помогает…

Мнение депутата Областной Думы Ю.А.Корбакова таково, что «…делать это должны не жители за свой счет», «Считаю, что бремя ремонта вентканалов должны брать на себя региональный фонд кап. ремонта либо УК, но никак не сами жильцы. Это обязательные, архиважные для безопасности работы. Как может быть иначе?» - ответил он. По словам заместителя председателя Комитета ЖКХ и КС М.А. Колескина, именно УК финансировали такие работы по ул. Гоголя и Рижской».

Аналогичные письма, поступившие в Госдуму, переданы аппаратом нижней палаты парламента в администрацию Волгоградской области. Жильцы ждут решения областных властей. Однако для УК местная власть (судя по тяжбе с комитетом ЖКХ), видимо, не указ.

В настоящее время Камышской городской прокуратурой в суд понадо исковое заявление о понуждении УК «Фаворит» выполнить работы по ремонту дымовентканалов в доме № 138 на улице Калинина (см. скриншот документа ниже).