За три месяца работы вертолета санитарной авиации в 2019 году в медицинские организации третьего, самого высокого уровня, из отдаленных территорий региона был эвакуирован 81 пациент, 17 из которых — дети.

Наибольшее количество пациентов доставлено из Михайловки, Урюпинска и Палласовки. Самой распространенной причиной необходимости использования воздушного транспорта является острый коронарный синдром, также доставляют пациентов с ожогами; пневмонией; политравмами, полученными в бытовых условиях или в результате ДТП.

В настоящее время в 28 муниципальных районах озданы приспособленные для посадки воздушного судна места. В Камышине и Новоаннинском районе для выполнения полетов дальностью более 400 километров оборудованы зоны дозаправки.

В планах на ближайшие годы — повысить доступность экстренной медицинской помощи для жителей региона. Соответствующий проект губернатора успешно прошел слушания в Минздраве РФ. В частности, поэтапно будет увеличено количество задействованных воздушных судов, а также оборудованных площадок в районах области — новые объекты уже в 2020 году появятся в Камышине, Михайловке и Урюпинске при межрайонных центрах оказания экстренной медпомощи.

В этом году в Камышин вертолет санитарной авиации «Ансат» впервые экстренно прилетел 20 марта. На борт был взят маленький пациент из детской городской больницы — его оперативно доставили в областную детскую клинику. А 28 марта из Камышина забирали полуторогодовалого ребенка из Котово: малыш съел стиральный порошок, пока мама на мгновение отвлеклась.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, вертолет санитарной авиации «Ансат» (специальной медицинской комплектации) оснащен модулем с реанимационным оборудованием. В 2018 году он совершал без малого 300 вылетов в 25 районов Волгоградской области. А в 2017 году «Ансат» совершил порядка 200 экстренных вылетов — на первом месте оказались Камышин и Камышинский район.