Бронекатер БК-73 в Камышине
Бронекатер Победы, он же — «речной танк» (официально БК-73) уже делал остановки в Камышине.

Например, в 2015 году он пришвартовывался в районе Бородинского моста в рамках волжской экспедиции-реконструкции «Речные танки Сталинграда», организованной участниками клуба подводного поиска «Wreck.ru» города Тольятти с целью увековечить память моряков Волжской военной флотилии, погибших во время Великой Отечественной войны.

Трогательным моментом стало посещение легендарного «речного танка» камышанином ветераном Великой Отечественной войны, военным моряком — мичманом Тихоокеанского флота Иваном Андреевичем Рыбушкиным. Он встретил войну 15-летним подростком и трудился на постройке оборонительных укреплений. Призванный на фронт, А.И. Рыбушкин прошел Сталинградскую битву, а позже — служил на Тихоокеанском флоте, принимал активное участие в сражениях на восточном фронте с японской армией. Добавим, что Андрей Иванович родился 26 сентября 1926 года.

И вот известие – бронекатер вновь сделает остановку в Камышине. На этом раз он следует из Керчи через Черное море и далее Бронекатер БК-73 в Камышине вверх по Волге до Тольятти. 5 июня БК-73 сделал остановку в Ростове-на-Дону. А 12 июня, около 22 часов, планирует остановиться в Камышине. Здесь запланирована ночевка. В 6 утра следующего дня «речной танк» отправиться дальше в путь.

БК-73 совершает свой путь в рамках межрегиональный патриотический проект «Ветер Победы-2019», реализуемый под эгидой органов внутренних дел России. Участники экспедиции с 2 по 22 июня преодолеют более 1920 километров. Города по маршруту следования: Керчь — Приморско-Ахтарск — Ейск — Ростов-на-Дону — Волгодонск — Волгоград — Камышин — Саратов — Балаково — Сызрань — Самара — Тольятти.

Бронекатер БК-73 — точная копия одноименного бронекатера (с использованием элементов погибших бронекатеров) образца 1938 года. Создан в 2015 году.