Когда наступает печальное событие, и люди теряют близкого человека, крайне часто люди совершают не до конца обдуманные поступки. Времени на все практически нет, и именно это является причиной многочисленных ошибок родственников умершего. Чтобы не совершать эти типовые ошибки, желательно знать, когда и куда нужно обращаться в первую очередь.

Где искать помощи, чтобы все успеть вовремя

Можно попытаться провести все мероприятия самостоятельно. Такие попытки встречаются достаточно часто. Но к положительным результатам эти самые попытки приводят намного реже. Люди сталкиваются с трудностями уже на первых стадиях. В большом количестве обязательных документов очень легко запутаться. Поэтому эта работа должна доверяться профессионалам.

Такими профессионалами являются специализированные похоронные организации, которые имеют соответствующие лицензии на ведение подобной деятельности. И основная часть качественных услуг приходится на государственный сегмент — ритуальные агентства, действующие на основании федерального законодательства.

Именно сюда необходимо обращаться в первую очередь, чтобы не стать жертвой мошенников и откровенных коммерсантов. К сожалению, даже ритуальная сфера буквально переполнена коммерческими организациями, которые работают только для получения стабильной прибыли.

В такие организации не рекомендуется обращаться по нескольким причинам. Первая – отсутствие законодательных ограничений и внешнего контроля. Дело в том, что коммерческие или частные агентства крайне сложно контролировать с точки зрения законодательства. Одна компания может менять наименование несколько раз в месяц. Что-то поделать с этим пока не представляется возможным.

Вторая причина – персонал. Частные агентства берут в штат откровенных менеджеров-продажников, которым нужно продать родственникам умершего комплекс услуг и получить за это соответствующее вознаграждение. В результате убитые горем люди отдают последние деньги, а взамен им оказывают услуги посредственного качества.

Подобных причин может быть масса. Все они, как правило, имеют негативный характер. Чтобы ничего такого не произошло, следует обращаться в государственные и некоммерческие ритуальные организации. Одна из них – Ritual.ru, которая по праву считается старейшей из всех ныне действующих похоронных компаний.

Если клиенты заинтересованы в качественном сотрудничестве, без каких-либо отрицательных обстоятельств, то можно и нужно прислушиваться к вышеописанным рекомендациям. В трагические минуты отчаяния и стресса, это значительно облегчит положение родственников умершего человека.