В России почти каждый десятый гражданин имеет серьезные физические отклонения по здоровью и признан инвалидом. В нашей стране пока еще не сложилась культура безбарьерной среды, а инфраструктура в населенных пунктах слабо соответствует современным нормам и стандартам. Несмотря на значительные проблемы людей с инвалидностью, существует ряд полезных устройств и приспособлений, которые могут относительно улучшить качество жизни таких граждан.

Среди подобных устройств отмечают так называемые говорящие весы, которые широко используются в повседневной жизни, то есть в бытовых условиях. В чем состоит специфика такой аппаратуры, и чем она может быть полезна для людей с ограниченными возможностями? Как и любой человек, мы часто проводим время на кухне за приготовлением и поглощением пищи. Приборы со встроенной функцией речи могут в значительной степени помочь тем людям, которые испытывают серьезные проблемы со зрением и слухом.

Современные модели говорящих бытовых кухонных весов позволяют отчетливо услышать пользователю устройства результаты взвешивания. После процедуры взвешивания срабатывает функция объявления итоговой информации. Ее человек слышит отчетливо на русском языке. Плюс ко всему результаты процедуры можно отыскать на дисплее весов. Разглядеть крупные цифры могут даже те люди, которые страдают различными отклонениями по зрению.

Для правильного и удобного взвешивания предусмотрена плоская платформа у весов. На нее можно устанавливать посуду или любую емкость с продуктом для проведения корректной процедуры. Чаще всего на платформу кладут рыбу, мясо курицы и иные сырые продукты, подготавливаемые к дальнейшей обработке.

Если необходимо произвести качественную процедуру взвешивания иных вещей, используют говорящий бытовой безмен. Это полезный прибор, позволяющий взвешивать грузы до 10 килограммов. Модель предназначена для реабилитации слепых граждан.

Подобные электронные смарт-приборы от известных мировых производителей уже завоевали популярность на Западе – теперь их достоинства смогут оценить отечественные пользователи.

Организация безбарьерной среды – это комплексное и многогранное понятие, предусматривающее мероприятия по созданию умных устройств с функциями для реабилитации людей с различными физическими отклонениями, и свою нишу в этом процессе занимает применение специальных бытовых весов.