Начиная с 03.08.2018 года, арендатор или владелец земли, желающий начать возведение (или реконструкцию) частного коттеджа или садового домика, перед началом работ обязан сообщить об этом Администрации, оформив соответствующее
уведомление о планируемом строительстве (до того времени подавалась заявка на оформление разрешения на проведение строительных работ). 


Уведомление о строительстве

О возведении каких объектов необходимо информировать Администрацию?

Получать уведомление необходимо в том случае, если вы собираетесь возвести:

  • Садовый домик (постройка сезонного использования, высотой до 20 метров);
  • Частный жилой коттедж (отдельно стоящее здание, высотой до 20 метров).

Важно! Упрощенная система регистрации указанных объектов на садовой земле не применяется с 01.03.2019. Таким образом, сегодня провести строительные работы на участке можно только после того, как Администрация будет уведомлена о планирующемся возведении постройки.

Информировать государственную службу о намерении построить вспомогательные сооружения (сарай, гараж, баня) не нужно.

До момента получения ответа от Администрации (документа, в котором будет написано, что планируемое строительство соответствует регламентам) проводить работы запрещено.

Возможен ли отказ?

Можно ли получить отказ в ответ на уведомление о соответствии планируемого строительства? Да. Он также приходит письменным уведомлением, и в обязательном порядке содержит информацию о причине, по которой выполнять строительные работы запрещено. Самые распространенные причины отказа:

  • Проектная документация на постройку не соответствует требованиям. Например, по проекту предполагается возведение здания, высотой более 20 метров;
  • Выполнение работ на выбранной земельной территории запрещено. Например, из-за недостаточной устойчивости и существенной подвижности почвы;
  • Межевание участка не было проведено. Соответственно, у него нет четких границ, и имеется опасность нарушения прав собственности владельцев соседних земель;
  • Заявитель не представил документы, утверждающие его право на выполнение работ на участке, и/или бумаги, подтверждающие его право собственности на землю. 
Уведомление о строительстве

В случае отказа, процедуру уведомления Администрации необходимо будет начинать заново. Если вы не хотите тратить время и не желаете столкнуться с отказом, обращайтесь в компанию «Оформление права». В список юридических услуг специалистов входит помощь в сборе документов и оформлении бумаг для получения ответного уведомления о соответствии параметров дома и данных об участке регламентированным требованиям.