Государственный совет по экологии вынес предложение увеличить тарифы на вывоз и утилизацию мусора.

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на проект доклада, уточняя, что предлагается ввести в тариф дополнительные 5% для рекультивации свалок.

Предложение внес губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который пояснил необходимость подобного шага тем, что необходимо «исключить возможность дальнейшего отравления земли, занятой отработанным мусорным полигоном».

Дополнительные деньги с населения, учреждений, организаций и коммерческих структур будут направляться на спецсчет (или фонд), где будет происходить накопление средств на будущую рекультивацию с начала работы полигона. 

С наступлением нового года в стране стартовала мусорная реформа (введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Отныне право сбора, сортировки, переработки и утилизации мусора возложено на региональных операторов. Таковых оказалось не так ж много — большая часть из них занимается утилизацией ТКО сразу в нескольких субъектах РФ. Зима стало своеобразной проверкой: регоператоры её не прошли — после нового года наблюдались факты несвоевременного вывоза мусора и появление свалок на стоянках ТКО.

Также были увеличены тарифы, что привело к социальной напряженности и массовым обращениям в Народный фронт и контролирующим ведомствам.