Обоюдные ограничения в работе денежных переводов между Россией и Украиной продолжают создавать массу проблем для граждан обеих стран.

Оказать финансовую помощь родственникам или друзьям стало довольно непросто. Такие платежные сервисы как Western Union, MoneyGram, Contact, оказались совершенно бесполезными.

Однако это не повод прибегать к архаичным почтовым услугам или передачам денег через третьих лиц, поскольку международная система переводов SWIFT продолжает работать без каких-либо танцев с бубном.

Что такое SWIFT?

SWIFT – совокупность стандартизированных каналов связи между банками большинства стран мира, с помощью которых осуществляются финансовые операции.

Российский Сбербанк и украинский ПриватБанк также являются частью данного кооператива. Потому из России в Украину с помощью SWIFT по-прежнему можно легально и безопасно отправлять деньги.

Единственное, получатель SWIFT-перевода в обязательном порядке должен быть клиентом банка. Ведь деньги сразу поступают на счет физического лица и только потом могут быть обналичены.

Как узнать реквизиты получателя SWIFT-перевода?

Чтобы осуществить денежный перевод, отправителю нужно знать реквизиты получателя.

Узнать SWIFT-реквизиты можно в отделении банка. В ПриватБанке, например, вся необходимая информация доступна из приложения Приват24 в категории меню «Мои реквизиты».

Комиссия за SWIFT-переводы в Сбербанке России

Если переводить деньги в Украину через кассу Сбербанка, тогда комиссия будет следующая:

  • 2% от суммы, но не менее 50 рублей;
  • 1% от суммы в валюте, но не менее $15.

Таким образом, если отправить 30 000 рублей, комиссионные издержки составят всего 600 рублей. В американских долларах сумма отчислений итого меньше – 1%, но минимальная ставка по текущему курсу около 1 000 рублей.

Существует альтернативный вариант того, как перевести деньги из России в Украину – прямое зачисление денег на карту с помощью платежной системы Paysend.

Здесь комиссия не превышает 49 рублей. Но возможности сервиса ограничены строгими лимитами, которые можно обходить только через подтверждение прописки отправителя средств.

Какие документы нужны для отправки SWIFT-перевода?

Отправка SWIFT-перевода занимает считанные минуты. Для этого в кассе банка предъявите:

  • удостоверение личности;
  • идентификационный код налогоплательщика;
  • реквизиты отправителя.

После заполнения шаблона на отправку средств, тщательно проверьте информацию и подтвердите транзакцию. В течение двух рабочих дней деньги поступят на счет принимающей стороны.