В минувшее воскресенье, 16 июня, в Пскове состоялся XVII Крыпецкий пробег памяти Александра Невского.

Соревнования были проведены по набережной реки Великой, почему и получили название «Под древними стенами Пскова». Спортсмены действительно состязались в выносливости и мастерстве у стен древнего города. При этом дистанция одного круга составила 5 километров. Состоялось два забега: 10 км — 2 круга, 15 км — 3 круга.

Всего на старт вышло 44 участника — представители местных беговых клубов «Скобарь», «Pro Sport» и других, а также гости из Волгоградской области (Камышин и Волжский), Санкт-Петербурга, Рязани, Новороссийска и других городов.

В итоге, на самой длинной дистанции — 15 километров победителем в абсолютном зачете стал  Александр Каравай  из Камышина, показавший результат 53:30. Его ближайший соперник и обладатель второго результата Дмитрий Баранов из Пскова пробежал дистанцию за 54:32.

Как рассказал Александр Каравай, в этом забеге ему удалось обновить личный рекорд на 9 минут. Соревнования проходили при +27 градусов Цельсия и на палящем солнце.

«На небе — ни облачка, поэтому с самого начала не стал «рвать», а взял более-менее ровный темп и работал до конца, — рассказал спортсмен. — Под конец жара давала о себе знать, но хорошо, что это пришлось на последние пару километров. На заключительном километре ускорился — и заветная финишная ленточка разорвалась на моей груди».

Александр Каравай благодарит организаторов за праздник спорта и популяризацию бега, а Егора Ручникова — за помощь в подготовке к забегам.