Даже старую паркетную доску можно обновить, вернув ей прежний лоск. В этом будет полезна услуга циклевки паркета - снятие специальной техникой поврежденного слоя древесины с созданием нового слоя из лака или паркетного воска.

Разница шлифовки и циклевки

Процессы похожи между собой, ключевая разница заключается в технологии обработки верхнего слоя. При шлифовке применяются абразивные средства, которые аккуратно счищают поверхность паркета. Циклевка же полностью снимает более глубокие слои при помощи острых и широких лезвий, после чего грубая поверхность затирается.

Шлифовка пола используется сугубо для коррекции небольших дефектов, она не подходит для работы с разрушенными плашками. Циклевка же способна справиться и с серьезными повреждениями.

Когда будет полезна циклевка?

  • Появление механических повреждений на поверхности плашек. Это различные царапины, «затаптывания» и так далее.
  • Темные пятна, тусклость верхнего покрытия из лака.
  • Потеря деревом привычного цвета.
  • Скрип паркета.
  • Плашки сильно расшатались и требуют обновления.
  • Настил нового паркета.

Подготовка к процедуре

Специалисты предварительно просят вынести мебель из помещения. Конечно, в некоторых случаях это можно не делать, но тогда возрастает риск повредить мебель в процессе обработки пола. Плюс напольное покрытие под ней останется необработанным, что будет сразу бросаться в глаза, если вы решите устроить перестановку или заменить мебель.

Помимо выноса мебели потребуется снять плинтуса. Если они довольно старые и вручную их снять не получается, можно воспользоваться болгаркой.

Обратите внимание на состояние паркета. Он не должен скрипеть, плашки должны быть четко зафиксированы в правильном положении. Если все находится в надлежащем состоянии, то достаточно будет укрепить гвозди, фиксирующие плашки. В противном случае придется задуматься о небольшом ремонте. Например, шатающиеся плашки необходимо снять, зачистить место их установки и поставить новые элементы. Проще всего это решается на полах, покрытых штучным паркетом - новые плашки просто закрепляются на клей и фиксируются небольшим гвоздиком.

Этапы циклевки паркета

  1. Специалисты глубоко очищают пол, обрабатывая лишние выступы и неровные зоны.
  2. Работа над местами с более сложным доступом. Например, вдоль стен (на месте снятого плинтуса), под батареей. Для этого применяется угловая шлифовальная машина.
  3. Поверхность обрабатывается и полируется плоскошлифовальной машиной, убирающей царапины, которые возникают в результате более жесткой циклевки.
  4. Работа со шпатлевкой, в ходе которой корректируются трещины и швы.
  5. Получение гладкой и ровной поверхности за счет воздействия на поверхность пола мелкозернистой шкурки шлифовальной машины.
  6. Обработка краев паркета и углов с помощью угловой машины, которая в процессе полировки использует мелкую наждачку.

Для получения идеальной поверхности можно дополнительно воспользоваться плоскошлифовальной машинкой с абразивом с мелкими зернами. Это оптимальное решение для создания более качественного сцепления лака и поверхности. Лак наносится в три слоя, после чего оставляется для естественной просушки на неделю-полторы.

По вопросам заказа услуги циклевки паркета обращатесь сюда https://moi-pol.ru/uslugi-kompanii/22-tsiklevka-parketa