Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте информацию о том, в каких случаях несовершеннолетние должны уплачивать налоги.

Речь идет о экспериментальном налоге с так называемых «самозанятых россиян». Эксперимент проводится в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Уже сейчас очевидно, что он будет распространен на всю страну.

Самозанятыми могут быть и несовершеннолетние граждане страны в возрасте от 14 до 18 лет. При этом они также вправе перейти на новый налоговый режим. Право на это они получают в одном из следующих случаев:

— если несовершеннолетний вступил в брак, и, следовательно приобрел дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса);

— имеется письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделок (п. 1 ст. 26 ГК РФ);

— признание несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Добавим, что сфера деятельности «самозанятых» не ограничена: они могут работать кондитерами, репетиторами, маркетологами и т. д. Вместо 13% НДФЛ и 6% от деятельности индивидуального предпринимателя «самозанятые» уплачивают: 4% налога, если доход получен от физического лица, и 6%, если от ИП и юридического лица.

Налоговый режим был введен с начала 2019 года и будет применяться до конца 2028 года.