Сегодня, 18 июня, в Камышине состоялось собрание пайщиков Кредитного потребительского кооператива «Честь».

Следует отметить, что КПК «Честь» работает на этом рынке уже 21 год и является крупнейшим не только в Волгоградской области, но даже по федеральным меркам. Между тем, у КПК начались проблемы, которые завершились закрытием дополнительных офисов в селах Камышинского района. А начиная с 3 июня, перестали выдавать вклады. Пайщикам предлагается написать заявление и получить свои «кровные» спустя 30 дней. Людей, понятное дело, подобное не устраивает. Вкладчики боятся, что могут потерять деньги.

Само по себе сегодняшнее собрание заведомо не имело легитимности. Согласно закону, собрание нельзя провести тогда, когда, образно скажем, «захочется». Есть четкая процедура: за сколько времени объявляется собрание, кто должен присутствовать — с обязательной рассылкой уведомлений и проч.-проч.

Собственно, именно этот факт и выявился в самом начале разговора в ДК «Текстильщик»: ни протокола, ни иных официальных бумаг никто не вел. Более того, в зал не хотели впускать представителей телевидения, и только после массовых протестов пайщиков, две видеокамеры начали запись происходящего.

В итоге, состоялся «просто разговор»…

Председатель правления КПК «Честь» Александр Норов заявил о том, что деньги будут выплачиваться — «не сразу, постепенно, но будут выплачиваться».

На выходе пайщики говорили о том, что суть собрания — успокоить людей. Большинство пришедших, которые перед началом едва не выдавили несколько фасадных стекол в ДК, ожидали представителя Центрабанка РФ, который приехал примерно неделю назад. Но на собрании представителя ЦБ не было. Были только председатель правления и директор КПК «Честь».

Таким образом, вкладчикам после двухчасового разговора остается лишь ожидать: исполнит обещание руководство КПК по выдаче вкладов после составления заявления или нет?