Акция «Свеча памяти» в КамышинеС 2009 года в стране проводится Всероссийская акция «Свеча Памяти», посвященная Дню памяти и скорби. За эти годы к ней присоединилось более 1200 населенных пунктов не только в России, но и за рубежом.

В Камышине 21 июня, в 21:30, на мемориале «Огонь Славы» (Братское захоронении воинов, умерших от ран в госпиталях на территории города Камышина в 1941–1943 годы) вновь соберутся люди. Они зажгут свечи в память о миллионах соотечественниках, погибших в Великой Отечественной войне.

Утром 22 июня 1941 года, 78 лет назад, началась Великая Отечественная война. Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби, когда россияне склоняют головы перед подвигом воинов и вспоминают погибших в боях, замученных в фашистской неволе и умерших в тылу от голода и лишений.

На мемориале «Огонь Славы» захоронены 1858 бойцов, умерших в госпиталях Камышина в годы Великой Отечественной войны. Первые надмогильные сооружения были установлены в 1949 году. В 1961 году территория была благоустроена. Современный мемориальный комплекс открыт 9 мая 1975 года в честь 30–летия Победы над фашисткой Германией. Авторы - преподаватели КВВСКУ полковник А.И. Смирнов и полковник B.C. Лицуков. В 1987 году произведена реконструкция, в результате которой памятник обрел сегодняшний вид.

Сегодня на кладбище имеется 15 братских могил и около 300 одиночных захоронений военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны. Здесь обрели покой Герои Советского Союза - камышане: М.Л. Воинов, В.А. Федорков, В.С. Новиков и многие другие.

Организатор акции – центр «Планета молодых» при поддержке городского комитета по образованию. Все желающие приглашаются зажечь свечу в память о миллионах соотечественниках, погибших в Великой Отечественной войне.