Организация радиационной безопасности в Волгоградской области имеет тенденции к улучшению. Такое мнение было озвучено специалистами комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Администрации Волгоградской области на заседании координационного совета по экологической и радиационной безопасности. Тем не менее в регионе есть ряд проблем, которые нуждаются в срочном решении.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, для обеспечения непрерывного радиационных контроля воды в реках Волга и Дон (г. Камышин и г. Серафимович) необходима замена морально устаревших и физически изношенных средств радиационного контроля на современные. Также необходимо провести модернизацию программного обеспечения и оборудования системы Волго-АСКРО (автоматизированной системы контроля радиационной обстановки) и завершить работы по ее созданию. Решению последней задачи должно способствовать подписание соглашения между Администрацией Волгоградской области и Госкорпорацией «Росатом» на 2011-2012 годы, в рамках которого область из федерального бюджета для завершения работ по созданию Волго-АСКРО получит оборудование на сумму 6 миллионов рублей.

В настоящее время система Волго-АСКРО состоит из 24 постов автоматизированного контроля, двух компьютерных центров и мобильной лаборатории радиационного контроля, которая обеспечивает сбор и предоставление в режиме реального времени, а также информации о времени, месте и характере превышений параметров спокойной радиационной обстановки. Анализ результатов мониторинга средствами Волго-АСКРО показал, что за отчетный период случаев превышения порогового значения гамма фона, связанного с выбросом радиоактивных веществ в атмосферный воздух с соседних АЭС, не зафиксировано.