К этому вопросы ИНФОКАМ возвращался уже не единожды, ибо трепетно относится к всему, что связано с озеленением и посадками леса.

В Волгоградской области, как и повсеместно по России, реализуется проект создания лесопарковых зеленых поясов вокруг населенных пунктов. Подвигает исполнительную власть к этому федеральный закон «Об охране окружающей среды». В настоящее время проект реализуется в Волжском, Михайловке и Урюпинске.

Камышин, Волгоград и Фролово «выпали из обоймы». Однако, как уточнили в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, участки общей площадью почти 1200 гектаров в Урюпинске, Михайловке и Волжском уже получили статус лесопарковых зон — соответствующие постановления приняты областной Думой. В настоящее время рабочая группа при администрации региона формирует предложения по определению границ таких территорий в Волгограде, Фролово и Камышине. Это позволит поэтапно создать защитные зеленые пояса во всех шести городских округах Волгоградской области.

Закон об охране окружающей среды, в которой была добавлена новая глава «Лесопарковые зеленые пояса», вступил в силу еще в 2016 году. А с 2017 года регионы включились в работу по созданию лесопарковых зеленых поясов вокруг населенных пунктов.

Проблема реализации закона заключается в том, что зеленые пояса не планируется создавать путем высадки древесно-кустарниковых пород. По крайней мере, в настоящее время. Под них отводят городские лесопарковые зоны и часть территорий лесничеств, приближенных к городам.

Однако это только начало… В будущем минприроды планирует запустить федеральный проект с заложенным в него финансированием. А это уже совершенно другой разговор. По информации облкомприроды, в будущем эти зоны будут расширять за счет высадки деревьев.

В Камышине зеленый пояс частично уже есть. Он состоит из сосновых посадок Камышинского лесничества, территории лесопитомника ВНИАЛМИ и будущего лесопарка, который создают энтузиасты группы «Зеленый Камышин» в районе ТЭЦ.