Эта история началась ровно два года назад — в июне 2017 года.

Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса РФ в отношении главного специалиста отдела Гостехнадзора Камышинскому району.

Подозреваемый, согласно должностным инструкциям, проводил прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста). Используя свое служебное положение, он получил от жителя Камышина района 30 тысяч рублей, которые были перечислены на банковскую карту в качестве взятки. Мужчина просил «сделать» два удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) категории «С» для своих подчиненных, которые работали у него в хозяйстве в Камышинском районе. Без фактического обучения и сдачи соответствующих экзаменов.

Также фигурантом уголовного дела стал его сообщник (бывший сотрудник колледжа, на базе которого производится обучение). Он подготовил два свидетельства о похождении соответствующего обучения. 30 мая 2017 года в кабинете подозреваемого они оба получили удостоверения тракториста-машиниста. А сотрудник гостехнадзора и замдиректора поделили между собой полученные деньги.

Преступная деятельность коррупционеров была пресечена оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» и УФСБ России по Волгоградской области. Расследование проводил Следственный отдел по городу Камышину СУ СК по Волгоградской области.

В ноябре 2018 года Камышинский городской суд вынес приговор 35-летнему специалисту гостехнадзора по Камышинскому району Роману Шарахову. Он обвинялся по трем статьям Уголовного кодекса РФ («Получение взятки должностным лицом», «Мелкое взяточничество» и «Служебный подлог»).

Камышинский городской суд приговорил Шарахова к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также он был лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

В настоящее время идет судебный процесс по уголовному делу в отношении 53-летнего бывшего заместителя директора по производственному обучению. Мужчина подозревается в совершении преступлений по двум статьям Уголовного Кодекса РФ — «Получение взятки» (ч.3 ст.290 УК РФ, ч.1 ст.291.2 УК РФ) и «Служебный подлог» (ч.1 ст.292 УК РФ).

По этому делу проходят уже пятеро камышан, которые желали получить удостоверения на право управления самоходными машинами и другими видами техники. Заместитель директора исполнил их просьбу за определенное вознаграждение: сумма взяток варьировалась от 8,5 до 16 тысяч рублей. При этом лица, получившие документы на право управления сельскохозяйственной техникой, обучение в колледже не проходили и соответствующие экзамены не сдавали.

В настоящее время Камышинской городской прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении взяткодателя — того самого жителя Камышина, который просил «сделать» два удостоверения своим подчиненным за 30 тысяч рублей.

Как сообщил infokam.su руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области Сергей Наумов, 39-летний мужчина обвиняется в даче взятки (ст. 291 ч.3 УК РФ). Свою вину он не признает, однако следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем дело с обвинительным заключением прокуратуры передано на рассмотрение в суд.

Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.