Ликвидация пожара в овраге КирпичныйВчера, 25 июня, ИНФОКАМ рассказал о возгорании склона оврага Беленький (см. «Камышинские пожарные 11 раз ликвидировали возгорание травы и мусора (видео)».

В настоящее время пожарные расчеты ликвидируют возгорание в овраге Кирпичный. Это участок за автостанцией (автомойка, бывшая автозаправка «Диггер»). В ликвидации пожара, который охватил, как минимум, 3-4 гектара, принимают участие пожарные расчеты 28-й и 29-й пожарно-спасательных частей, водители МБУ «Благоустройство» на автоцистернах, а также коллектив Нижневолжской станции по селекции древесных пород (ВНИАЛМИ).

Вызывал серьезное опасение ветер. Он гнал огонь по склону то в одну, то в другую сторону и способствовал распространению пожара. Между тем, вдоль оврага находятся гаражные постройки и частные дома.. К тому же все помнят страшные пожары прошлых лет, когда огонь по оврагу продвигался в сторону поселка ВНИАЛМИ и ниже, вдоль улицы Лесозащитной – к АЗС на дамбе.

Благодаря оперативной и масштабной работе, пожар был локализован. Идет проливка еще тлеющих участков (на склоне оврага - несанкционированная свалка).

Напомним, что из-за установившейся жаркой и сухой погоды на камышинской земле установлен V (высший) класс пожароопасности. Это означает, что любая неосмотрительность (например, разведение костра или брошенный окурок) могут стать причиной большой беды.