Сегодня практически на всей территории Волгоградской области сохраняется высший  класс пожарной опасности. Жара, сушь, ветреная погода лишь усилевают возможности возгорания.

В связи со сложившейся ситуацией на всей территории региона ограничено пребывание граждан в лесах и лесных насаждениях, и въезд в лесные массивы на транспортных средствах,  запрещено разводить огонь и проводить работы, не связанные с обеспечением пожарной безопасности.

По состоянию на 24 июня  на территории природного парка «Щербаковский» не зафиксировано ни одного пожара. Однако, учитывая прогнозируемую неблагоприятную пожарную обстановку учреждением приняты  меры по обеспечению противопожарной безопасности:  проведены противопожарная опашка и устройство минерализованной полосы вдоль автодороги между селами Терновка и Воднобуерачное (40 км) и другие.

Напомним, что основной причиной природных пожаров являются неаккуратное и безответственное обращение с огнем. Поэтому во время пожароопасного сезона на всей особо охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк «Щербаковский»  запрещается разводить костры, выжигать хворост, лесную подстилку и сухую траву, пользоваться открытыми источниками огня.

За нарушение правил пожарной безопасности предусматривается административная ответственность. Штраф для граждан может составить от 1,5 до 4 тысяч рублей.

Природный парк «Щербаковский» напоминает, что находиться на особо охраняемой природной территории c целью осмотра достопримечательностей и отдыха можно только после согласования с дирекцией.