На рассмотрение депутатов Государственной Думы будет предложен законопроект «О внесении изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в части исключения из списка объектов налогообложения пищевых продуктов с истекающим сроком годности».

В пояснительной записке авторы указывают на тот факт, что ежегодно в России выбрасывается более четырех миллионов тонн просроченных продуктов. Между тем, если освободить торговые сети от налогов (НДС), то, возможно, передача таких продуктов нуждающимся станет нормой.

Авторы констатируют, что подобный подход необходим для граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и торговых сетей.

«Такая поддержка могла бы, с одной стороны, перераспределять продукты питания среди граждан,  оказавшихся в сложной жизненной ситуации, а с другой — позволила бы торговым сетям не уничтожать  пищевые продукты после окончания их срока годности», — сообщают авторы законопроекта.

Порядок передачи на безвозмездной основе предлагается разработать правительству страны.

Поясним: в настоящее время передача права собственности на товары признается реализацией и облагается НДС, который уплачивает передающая сторона. При этом безвозмездная передача предусматривает налогооблажение по рыночным ценам. Словом, товар легче практически бесплатно уничтожить, чем передать третьим лицам, оплатив налог.