Редакция infokam.su не раз обращалась к теме капитальных ремонтов.

Особенно акцентируя внимание на таком важном объекте, как крыша. Не секрет, что зачастую после её демонтажа начинаются ливни. Итог: квартиры затапливает — порой по несколько верхних этажей. А заканчиваются подобного рода инциденты в суде…

Именно в суд обратилась собственница квартиры в доме № 15 на улице Краснодонской. Женщина требовала материальной компенсации сразу с трех организаций: Общества с ограниченной ответственностью «Ремонтно-эксплуатационное предприятие № 2» (сегодня ООО «УК «Эталон»), УНО «Региональный фонд капремонта» (заказчик капитального ремонта) и ООО «КПМК» (подрядчик, выполнявший работы).

Как следует из материалов суда, «в результате неоднократных протечек кровли, начиная с первых чисел июля 2018 года… имеются повреждения внутренней отделки квартиры: затопление в спальне по стене, в ванне с потолка и по стене текла вода; в комнате 19,8 кв.м пострадало под окнами за батареями 4 кв.м, откосы (2 кв.м); в комнате 14,1 кв.м — потолок (1,5х1,5 м), стена, обои (3,10х2,85 см); в комнате 15,8 кв.м — потолок, стены, обои (10х5,03), два угла (3 кв.м); санузел — потолок, панели; в комнате 10,08 кв.м — стена (1,5 м), потолок (3,27х3,42), стена, обои (2,90х3,27)».

Факт обращения истца в адрес управляющей организации о протекании кровли, подтверждается актами обследования квартиры, в которых зафиксированы протечки от 17 июля и 24 июля 2018 года.

Собственница просила взыскать 441 тысячу 419 рублей, из которых ремонт — 258 тысяч 946 рублей, а также компенсация морального вреда — 50 тысяч рублей, штраф — 129 тысяч 473 рубля и судебные расходы – 3 тысячи рублей.

При рассмотрении дела суд в первую очередь установил единственного и законного ответчика. Им признано УНО «Региональный фонд капремонта». Такова норма Жилищного кодекса Российской Федерации (ч.6 ст.182), которой четко установлена ответственность регионального оператора за действия привлечённого им для осуществления капитального ремонта подрядчика.

Далее суд обратился к экспертной оценке понесенного ущерба. Согласно официальной справке, «стоимость восстановительного ремонта повреждённой интенсивным воздействием воды в виде осадков составляет 45 тысяч 502 рубля.

Решением суда эта сумма и была взыскана с ответчика. Плюс «стандартная» госпошлина в размере 3 тысяч рублей.