В минувший вторник, 25 июня, около 17 часов на Камышинской ТЭЦ прогремел взрыв.

Дальнейшего возгорания не последовало, но сила взрыва была такова, что емкость на 500 кубометров (где и произошел взрыв) съежилась, будто сделана не из металла. Из её горловины самостоятельно выбрался 34-летний рабочий. Молодой человек получил 80% ожогов тела, его спецодежда и кожа, буквально, сплавились в одно целое...

В этот же день было установлено: работы в емкости проводились подрядной организацией. По какой-то причине при выполнении грунтовальных работ внутри емкости не использовалась принудительная вентиляция, как того требует техника безопасности.

При проведении такого рода работ с использованием специальных химических веществ в воздух выделяются легковоспламеняющиеся пары. Они самопроизвольно или при действии внешнего источника зажигания способны к возгоранию, а некоторые из них — к взрыву. Что и произошло. Такова предварительная причина трагедии.

Несмотря на усилия врачей, вчера, 28 июня, около 18 часов вечера мужчина скончался. Как рассказал infokam.su руководитель Следственного отдела по городу Камышину СУ СКР по Волгоградской области Сергей Наумов, в настоящее время продолжается процессуальная проверка. Она проводится совместно с трудинспекцией, региональным Ростехнадзором и другими. Изъяты документы, устанавливаются все обстоятельства ЧП, приведшие к гибели рабочего.