Специалисты Роструда дали рекомендации жителям страны по правильному уходу в отпуск. Подобные вопросы могут быть решены только в рамках действующего трудового договора между работником и работодателем.

Как пояснили в Федеральной службе по труду и занятости РФ, начальник не имеет право по российскому законодательству в одностороннем порядке принимать решение о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска на несколько частей, в том числе работодателю запрещено самостоятельно устанавливать продолжительность этих частей.

В настоящее время по Трудовому кодексу РФ минимальная продолжительность ежегодного отпуска должна составлять не меньше 14 календарных дней. Вопросы по разделению отпускных дней решаются напрямую между работодателем и работником. За нарушение законодательства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. В числе запрещенных приемов оказались решения о включении в отпускные дни работника официальных выходных или праздничных дней.

Представители российского ведомства напомнили, что по общему правилу в нашей стране предоставляется отпуск в количестве 28 календарных дней. Однако есть некоторые исключения для работников образовательных учреждений. Учителя и иной преподавательский состав имеет возможность взять в летний период 56 дней отдыха. Работники дошкольных образовательных учреждений отдыхают 42 дня.