Бетон – материал без которого не обходится ни одна стройка – будь то частный коттедж или промышленное здание.

Что такое бетон

Это смесь, состоящая из нескольких компонентов – воды, цемента, песка, щебня и различных добавок, если требуется модифицированный продукт. Отличить один от другого можно по маркировке, например:

  • М100/150 – идеальный вариант для бетонирования, заливки фундамента, оборудования тропинок и дорожек, стоянок;
  • М200/250 – идет на лестницы, межкомнатные перегородки и для перекрытий, на которые не будет оказываться большое воздействие;
  • М300/350 – используется в строительстве частных домов, бассейнов
  • М400/600 – особый вид бетона, обладающий уникальными техническими особенностями, разработанный для промышленного строительства – торговые центры, банки, мосты, спорткомплексы.

Заказать или сделать самому

Прежде всего вы должны определиться, какое количество бетона вам необходимо. Если объемы небольшие, например, вы хотите оборудовать тропинки или залить небольшую площадку перед домом, то можно и самому замешать необходимое количество на бетономешалке. Но учтите, техника объем которой 160 л, способна произвести за один подход чуть более 100 литров готовой смеси. Если аппарат будет работать в течение всего светового дня, приблизительно 8 часов, то удастся получить 3 м ³.

При работе с техникой, учтите несколько правил:

  • бетономешалка должна стоять на ровной поверхности;
  • строго вымеряйте пропорции и нормы – перегруз чреват поломкой агрегата;
  • смесь должна готовиться непосредственно перед применением и использоваться в ближайшие пару часов полностью;
  • сначала включайте пустой барабан, убедитесь в верности наклона емкости, и только после этого, загружайте ингредиенты.

Следуйте инструкции и у вас получится вполне сносный строительный материал. Но как бы вы ни были опытны, получить по-настоящему качественный продукт можно только на производстве.

На заводе соблюдается точная технология, часто есть лаборатории по проверке качества. Например, на заводе "М.Бетон" в Воронежской области (https://mamon-beton.ru/):

  • учитывается влажность;
  • соблюдается температурный режим;
  • под каждый вид бетона используется необходимый песок и щебень, лещадность и фракции которого имеют существенное значение;
  • отсутствие посторонних примесей – глины, мусора, биологических элементов.

А самое главное – это доставка специальным транспортом, использование которого обеспечивает строительную площадку бетоном в оптимальной готовности. К минусам такого варианта можно отнести только риск попасть на уловку недобросовестных перекупов, которые могут привезти не ту марку бетона, что вам нужна. Еще одна неприятность может быть связана со сроками доставки – спецтехника может застрять в пробке, коими изобилуют наши дороги, что грозит выходом срока годности у доставляемого строительного материала. Бытует мнение, что бетон, живший более 2,5 часов уже непригоден к использованию.

Заказывайте бетон напрямую у изготовителя – берегите свое время и силы или замешивайте сами, если хотите сэкономить денежные средства – главное, чтобы то, что вы строите, радовало вас крепостью, теплом и уютом.