В Волгограде предстали перед судом владелец торгового павильона, его отец и нанятый ими работник.

Трое мужчин признаны виновными в совершении преступления по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц» (ч.3 ст.238 УК РФ ).

Как сообщила старший помощник руководителя управления  (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, следствием и судом доказано, что  в начале мая 2017 года отец коммерсанта с помощью сайта бесплатных объявлений нанял работника, от которого требовалось подключить торговый павильон, принадлежащий его сыну, к городским сетям водоснабжения. С помощью специального оборудования под проезжей частью улицы Панфиловской должен был проведен «прокол» грунта - в направлении водяного колодца, расположенного у дома №60 по проспекту Университетский.

Работы по подключению магазина к коммунальным сетям проводились несанкционировано, без согласования с администрацией Советского района Волгограда, с эксплуатирующими организациями и контролирующими органами.

16 мая 2017 года около 11 часов в ходе выполнения «прокола» грунта была повреждена газовая труба среднего давления. В результате концентрации бытового газа произошёл взрыв и последующее обрушение третьего подъезда дома №60 по проспекту Университетский.

Погибли: работник аварийной газовой службы и три жительницы разрушенного дома. Кроме того, еще свыше 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В рамках расследования этого уголовного дела были назначены и проведены свыше 20 судебных экспертиз, в том числе трасологическая, взрыво-техническая, физико-химическая, товароведческая и другие. Специалисты установили, что причиной ЧП стал взрыв газовоздушной смеси, скопившейся в результате повреждения газовой трубы. Доказательственная база составила 18 томов.

Приговором суда владелец торгового павильона приговорен к 5 годам лишения свободы, нанятый работник – к 5 с половиной годам лишения свободы, отбывать которые они будут в исправительной колонии общего режима. Отец коммерсанта осужден к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.