Бизнес в Камышине переживает далеко не лучшие времена.

Причин много, и их можно анализировать до бесконечности... Тут и повышение НДС, и введение онлайн-касс, и лицензирование автобусных перевозок, и многое другое...

Или, например, еще 5-6 лет назад предприниматель мог заработать на небольшом киоске или магазинчике по торговле продуктамию А теперь всё заполонили сетевики. Они вытеснили «ипэшек» из продовольственной сферы и всячески пытаются выселить из сферы продаж, например, хозяйственного инструмента.

Желая сохранить бизнес и обеспечить семьи, камышинские предприниматели начинают менять сферы деятельности. Торговцы становятся автомойщиками, а владельцы точек общественного питания начинают заниматься оказанием каких-либо услуг.

Недавно в администрации Камышина состоялось заседание межведомственной комиссии по потребительскому рынку  под председательством заместителя главы  города Валерия Колесникова. Рассматривалось заявление предпринимателя об изменении специализации объекта с «продажа  продуктов питания и общественное питание» на «техническое обслуживание и ремонт автотранспорта».  Добавим, что речь идет об объекте, расположенном на перекрестке автодорог «Сызрань-Саратов-Волгоград» и «Камышин-Петров Вал». Комиссия одобрили заявление.

Как видим, продажа продуктов питания у федеральной автодороги стала невыгодна. Причины — две... Первая: общее снижение доходов население. Вторая — вытекает из первой: желая сэкономить, люди предпочитают «затариться» продуктами в дорогу сетевых магазинах. Вроде камышинского гипермаркета «Магнит». Таковых за последние годы построили поблизости от автотрасс много.

В самом Камышине также выставлены на продажу несколько точек общественного питания. Некоторые попросту закрылись. В беседах с корреспондентом infokam.su предприниматели просто указали на факт «отсутствия денег у людей».

«Раньше, особенно в теплый сезон, точки общепита камышане посещали с большой охотой, и зачастую не жалели лишнего рубля. Но эти дни ушли в прошлое», - рассказал местный предприниматель.