Камышинские горы УшиРечь в данном случае идет не об органе человека, а о памятнике природы регионального значения «Камышинские горы Уши и Лоб».

На днях в Волгоградской области эксперты ОНФ подвели итоги опроса жителей региона в рамках проекта «С чего начинается Родина». Как сообщает пресс-служба организации, свое мнение о существующем имидже, основных символах, исторических личностях и событиях, повлиявших на развитие населенного пункта, высказали жители городов Михайловки, Камышина, Калача-на-Дону, Дубовки и Нового Рогачика.

В последующем состоялась тематическая площадка ОНФ «Культура», в которой приняли участие историки и краеведы и на которой были определены возможные предметы брендирования из числа достопримечательностей, местных праздников, традиций, знаменательных событий или известных людей в данных населенных пунктах.

В качестве местных символов жители региона в большинстве своем указали на памятные монументы, посвященные Великой Отечественной войне, такие как, например, стела «Город воинской славы», монумент «Соединение фронтов» в Калаче-на-Дону или аллея Героя Советского Союза Алексея Маресьева в Камышине. Также местными символами жители считают природные достопримечательности: камышинские горы Уши, дуб-патриарх возрастом более двухсот лет и золотоордынский город Бельджамен в Дубовке. Часто упоминаемым в ходе опроса местом стал и Свято-Вознесенский женский монастырь в Дубовке.

Привлекательными для потенциальных туристов жители региона назвали несколько ежегодных региональных фестивалей: арбузный фестиваль в Камышине, «Поэзия афганской войны» в Новом Рогачике, фольклорный фестиваль традиционной казачьей культуры «Станица» в Калаче-на-Дону и фестиваль колокольного звона «Дубовская звонница».