Кликните для увеличенияСегодня, 4 июля, приговором Волгоградского областного суда 38-летний Мурат Дугушов и 31-летний Андрей Дунаев признаны виновными в совершении двух преступлений по статье «Разбой, совершенный организованной группой, в особо крупном размере» (пп «а,б» ч.2 ст.162 УК РФ).

Об этом сообщает пресс-служба Волгоградской областной прокуратуры, уточняя, что ранее были осуждены их сообщники - Андрей Волков, Александр Демченко и Евгений Худайбергенов.

Организованная преступная группировка занималась налетами на «золотые» магазины юга России. В городе Камышине Волгоградской области банда открыла счет четвертому десятку аналогичных преступлений. Но здесь случилось то, что в народе называют, «сколько веревочке не виться»…

Всего участники ОПГ приняли участие в совершении 31 разбойного нападения на ювелирные магазины на территории Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей. Ущерб от противоправных действий банды превысил 80 млн. рублей.

Банда «засветилась» в Волгоградской области 18 июня 2017 года, когда в Камышине было совершено дерзкое нападение на ювелирный салон, расположенный на одной из центральных улиц.

В воскресный день, в 14:15, грабители, не побоявшись ни охранника, ни камер видеонаблюдения, ворвались в здание, которое соседствует с сетевым магазином, и под угрозой пистолетом заставили двух продавщиц и охранника лечь на пол. В считанные минуты преступники похитили золотые украшения (серьги с драгоценными камнями, цепочки, кольца и т.д.) на общую сумму свыше пяти миллионов рублей.

Члены ОПГ попытались скрыться на автомашине «Нива Шевроле». Были замечены нарядом ДПС, который начал преследование. Александр Демченко, согласно материалам уголовного дела, «произвел не менее 8-и выстрелов из пистолета системы «Стечкин» в преследующий их патрульный автомобиль». В результате 38-летний старший лейтенант полиции получил огнестрельное ранение головы.

Аресты и задержания последовали спустя три дня — с 21 июня. Главаря банды, бывшего жителя Камышина Дмитрия Сафронова, «брали» в Саратове. Он отказался выполнить требования полицейских о добровольной сдаче, выстрелил в себя и скончался в больнице.

Александр Демченко был задержан 22 июня в городе Азове Ростовской области.  Он приговорен к 12,5 годам лишения свободы. Андрей волков «получил» 8,5 лет лишения свободы. Третий участник банды Евгений Худайбергенов был арестован под Казанью (Республика Татарстан) в детском оздоровительном лагере, где работал тренером.

Сегодня в судебном заседании установлено, что в 2012 году Дугушов в составе преступной группы принял участие в совершении разбойных нападений на ювелирные магазины в Азове Ростовской области и Камышине Волгоградской области.  Дунаев в 2012 году и в 2016 году в составе организованной группы совершил два разбойных нападения на ювелирные магазины в Волгограде и Петровом Вале. Всего в результате указанных действий причинен материальный ущерб на сумму более 12 млн рублей.

Длительное время мужчины находились в розыске. Дунаев был задержан сотрудниками правоохранительных органов в 2017 году, Дугушов — в 2018 году.

«С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения  государственного обвинения суд приговорил Дунаева и Дугушова к наказанию в виде 10 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и последующим ограничением свободы на 1 год 6 месяцев», — уточнили в областной прокуратуре.