«Ваша карта заблокирована в целях безопасности» - подобное смс-сообщение нередко получают держатели банковских карт. Иногда его сообщает робот-информатор, а иногда и вежливый голос. Однако далеко не во всех случаях отправителем таких сообщений являются кредитные или банковские учреждения.

Как пояснили в ГУ МВД по Волгоградской области, злоумышленники активно используют подобные схемы, чтобы обогатиться на доверчивых гражданах. Их расчет прост: получив такое сообщение или звонок, держатели карт, как правило, впадают в панику и, желая сберечь свои деньги, совершают необдуманные поступки — перезванивают по указанному номеру и сообщают конфиденциальные данные карт.

Пострадали 9 человек за сутки

Только за 5 июля девять жителей Волгоградской области, получив такие сообщения, сообщили персональные данные своих карт и лишились в общей сложности более 1,5 млн. рублей. 44-летний житель Тракторозаводского района лишился 298 тысяч рублей, сообщив якобы специалистам службы безопасности банка данные своей карты. А 100 тысяч рублей было списано с карты 25-летней жительницы Дзержинского района.

Пенсионерка из Камышина, получив сообщение, выполнила операции со своим счетом, в результате чего перевела мошенникам 200 тысяч рублей. Для отмены якобы несанкционированной операции медсестра из Николаевска сообщила персональные данные, в результате чего с ее карты были списаны 309 тысяч рублей.

Полиция настоятельно рекомендует

Чтобы не стать очередной жертвой мошенников, полиция рекомендует:

— никогда не передавайте конфиденциальную информацию о карте третьим лицам;

— получив такое сообщение о блокировке – воспользуйтесь ближайшим банкоматом, чтобы проверить работоспособность карты;

— позвоните в банк, номер которого нанесен на поверхность карты, и сообщите о получении подозрительного звонка или сообщения.

Будьте внимательны к своим деньгам и тщательно проверяйте любое сообщение, связанное с вашими картами или счетами.