Требования жителей Камышина и расположенного практически напротив, но на другом берегу реки Волги города Николаевска уже несколько лет поступают в различные инстанции, администрации и СМИ.

Жители двух городов вспоминают, что ранее через Волгу было налажено пассажирское сообщение на теплоходе «ОМ». За многие десятилетия работы «Омика» не было зарегистрировано никаких крупных ЧП.

После того, как теплоход был снят с рейса, переправу осуществляют частники. В итоге, 6 июля 2017 года случилось ЧП: на Волге в районе Николаевска перевернулся катер. На борту находились 10 человек, один утонул.

Кроме того, приобретенный для пассажирской переправы маломестный «Элиот» не проработал и двух лет. Судно часто выходило из строя. В итоге, было продано.

Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области обнародовал следующую официальную информацию:

В настоящее время перевозка автотранспорта и населения Волгоградской области внутренним водным транспортом в навигацию 2019 года на пригородной линии Камышин–Николаевск осуществляется по грузопассажирской переправе «Камышин – Старая Николаевка».

Грузопассажирская переправа обслуживается грузопассажирскими паромами «Окский 4», «Окский 25», «Марш Славянки», принадлежащими ООО «Грузовая переправа».

Отправление от г. Камышин (Элеватор): 06:00, 10:00, 14:00, 18:00.

Отправление от г. Николаевск (Старая Николаевка): 08:00, 12:00, 16:00, 20:00.

Время в пути – 40 минут в одну сторону, режим работы – ежедневно.

Видимо, ситуация устраивает администрацию области.