А вы знаете где находится Юпитер? Какие птицы не делают гнездо, и их яйца лежат на песке, на берегу реки? Как найти отличие между лесной земляникой и ежевикой, и что корни рогоза съедобные?

Это и многое другое узнали участники экспедиции, проходившей под эгидой Молодёжного клуба Русского географического общества. С 28 по 30 июня состоялась Молодёжная краеведческая экспедиция «Юные путешественники», которая проходила на территории Жирновского района, на реке Медведице.

Участники преодолели на байдарках 20 километров. В течение трёх дней ребята погрузились в атмосферу приключений, исследований и путешествий. Каждый день проходили занятия, по ходу маршрута были организованы выходы, во время которых участники определяли растения, искали насекомых и наблюдали за птицами, которых на территории этого района достаточно много.

В рамках экспедиции был изучен животный и растительный мир Волгоградской области, а также собрана богатую коллекцию фотографий.  Кроме того, по ходу маршрута были проведены экологически акции, брались пробы воды.

Каждый участник получил сертификат о прохождении туристского маршрута на байдарках и памятный значок «Юного путешественника».

Организаторы экспедиции выступили: Центр детского и юношеского туризма и краеведения Камышина, Молодёжный клуб Русского географического общества «Новое поколение», Научно-просветительская экспедиция «Флотилия плавучих университетов-2019», Объединения туристов-водников «Байдарки рулят!» и клуб «Измерения свободы».