Ни одно строительство в мире не обходится без обязательных предварительных профессиональных мероприятий. В их число уже несколько десятилетий неизменно входят топографическая съемка местности и комплекс геодезических изыскательских работ на месте, где должно появиться новое инженерное сооружение. В чем состоят основные принципы таких мероприятий?

Топографическая съемка: этапы, специфика

Топография имеет прямое отношение, как к географии, так и к геодезии. Сам процесс представляет собой поэтапное составление максимально подробной картографической документации. Топографическая съемка делится на несколько этапов. Сначала специалисты со своей аппаратурой осуществляют фотографирование определенного участка местности. Сегодня активно используются для этого процесса новые разработки, в том числе беспилотные летательные аппараты (дроны). Аэроснимки на следующем этапе поступают в руки опытным специалистам, которые трансформируют полученную информацию в детальные топографические карты, где нанесены все особенности рельефа данной местности, сооружения, объекты инфраструктуры и так далее.

В конечном итоге, заказчик получает топографическую карту заданного масштаба. Сегодня результаты всей работы можно запечатлеть разнообразными способами, используя традиционные носители информации (бумагу) или в электронном виде (3D-модель). Затем карты поступают на утверждение в Бюро технической инвентаризации и Архитектурное бюро. Согласно их разрешению планы местности станут основой для дальнейшей работы геодезистов и инженеров.

Геодезические изыскания и их особенности

Результатом геодезических работ на месте предполагаемого строительства является технический отчет, который готовят специалисты сферы. Документ обязательно содержит подробное описание всех проведенных измерений на объекте, где указываются особенности местности. К отчету прилагаются комментарии экспертов с графическими и текстовыми приложениями.

В текстовом разделе документа идет отсылка к техническому заданию для проведения инженерно-геодезического изыскания. Там же публикуются отчеты по основному комплексу измерительных работ. Для графического раздела документа характерна публикация подробных картограмм, включая схему местных коммуникационных сетей и бумажный план масштабом 1:500. Геодезические изыскания проводятся в обязательном порядке.