Суд наложил запрет на включение в платежный документ дополнительной платы за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, не утвержденной на общем собрании собственников помещений.

Как сообщили infokam.su в Госжилнадзоре Волгоградской области, К такому выводу пришел арбитражный суд кассационной инстанции, рассматривая тяжбу между комитетом ЖКХ и капитального строительства администрации Камышина и управляющей компании ООО «РЭП №1». Тяжба началась с жалобы РЭПа на решение и постановление нижестоящих арбитражных судов, которыми было признано законным и обоснованным предписание комитета.

В оспариваемом предписании указывалось на необходимость выполнить перерасчет платы за содержание жилого помещения, начисленной дополнительно в платежном документе за сентябрь 2017 года собственникам помещений в многоквартирном доме №11 в 6 микрорайоне Камышина за работы по ремонту балконов и фасада здания, проведенные в 2016 году.

Не согласившись с требованиями предписания, управляющая организация пыталась оспорить их в арбитражных судах первой и апелляционной инстанции, но иск оставался без удовлетворения.

17 июня 2019 года постановлением по делу №А12-34719/2018 Арбитражный суд Поволжского округа оставил решение без изменения решение, а жалобу РЭПа — без удовлетворения.