Интересная штука: каждое поколение уверено, что жизнь — загадочная, а главное, уникальная штука.

Вот только ученые давно доказали: все человечество извечно следует по одним и тем же моделям поведения. А не меняются они, потому что меняются поколения. Была, например, война. Поколение, пережившие этот ужас, и их дети завещают: «Никогда не доводите дело до войны. Это такая беда, которая разрушает всё!». Но вот уже подросло еще одно поколение, и в самых воспаленных умах давно позабыты фашизм и геноцид. А следом вновь возникает мысль о завоеваниях, превосходстве, возможно «перекройки» мира и прочем.

Есть модели поведения. А есть и ловушки поведения. Ученые трактуют их следующим образом… Человек попадает в ловушку поведения, если он, во-первых, начинает вести себя убыточным способом, во-вторых, осознает это и, в-третьих, продолжает себя так вести.

Я в этой трактовке увидел современную Россию. Страна, к сожалению, «ведет» себя убыточным образом. Можно много говорить о «прекрасных» цифрах Росстато, минимальной безработице и росте доходов населения. Только реальность отчего-то далека от статистки. Население вымирает, малые деревни исчезают, города «сокращаются» в количестве душ и стареют — в реальном смысле слова: старого и ветхого жилья становится всё больше. Из деревень народ бежит в города — там работа, а из городов — в столицы, с тем же посылом: там работа.

Осознаем мы это — да. Стало быть, второй пункт ловушки поведения пройден. А третий пункт просто повторим: продолжаем себя так вести. Почему?

Почему нам хочется верить в сверхдержаву, которая сильна оружием и новейшими ракетами, а не уровнем жизни населения? «Мы всех победим…». Что за мысль, зачем и кому она нужна?

Ну, понятно, в годы Великой Отечественной войны. Классика кино — фильм «Александр Невский». И цитата: «Кто к нам с мечом придет…». Но ведь была война, совершенно иные реалии.

В 2014 году президент страны Владимир Путин на пресс-конференции образно говорил о медведе — хозяине тайги. Его монолог тут же был разобран на цитаты… Ну, вы помните:  «Мишку хотят посадить на цепь, вырвать зубы и когти, а тайгу — прибрать к рукам».

«Когда вырвут когти — мишка не нужен», — подытожил глава государства.

Конечно, понятно, что любое государство должно уметь постоять за себя и даже превентивно не  дать себя в обиду. Но ведь мишка может и с голоду помереть. В этом случае он точно уже никому будет не нужен.

И тут мы возвращаемся к ловушкам поведения: двигаемся в убыток, осознаем, но продолжаем двигаться. Может, настало время исправлять ошибки поведения.