16 июля Герою России гвардии старшему лейтенанту Александру Колгатину исполнилось бы 47 лет. Память о нем и его подвиге навсегда останется в сердцах камышан. Администрация города сообщает: 16 июля в 10 часов состоится возложение траурных венком и цветов к памятнику Герою России Александру Колгатину, героически погибшему в ходе боевых действий в 2000 году.

Александр Колгатин
Александр Колгатин

Александр Колгатин родился в 1975 году в Камышине, вырос на этих улочках, бегал на Волгу, купался на Камышинке-реке... Будущий герой окончил школу № 12 и поступил в Камышинское высшее военное строительное инженерное училище.

В 2000 году гвардии старший лейтенант Колгатин находился в составе шестой роты псковского полка ВДВ в Чечне на перевале Улус-Керт. 29 февраля он в рядах псковских десантников сдержал массированную атаку боевиков. На рассвете 1 марта Александр с небольшой группой подчинённых оказался один на один с террористами. Оценив диспозицию, принял решение: не допустить прохода противника с северной стороны. Под шквальным огнём раненый в грудь он установил две мины МОН-50 и, когда боевики рванулись вперёд, привёл мины в действие. От взрывов погибли 11 бандитов, более десятка были ранены... Погиб и десантник из Камышина...

Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года «за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе», гвардии старшему лейтенанту Колгатину Александру Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Камышине в школе № 12, где учился Герой, открыт музей, посвященный Александру Колгатину, а сама школа названа его именем. Его бюст установлен на Аллее Героев в Парке Победы, в городе проводится фестиваль патриотической песни имени Александра Колгатина. Памятник Герою России установлен на улице Ленина.

…Александр Колгатин сделал шаг в бессмертие, когда ему было 24 года.