Зарегистрирован и направлен председателю Государственной Думы законопроект, которым предлагается ограничить уровень зарплат руководителей госкорпораций. Инициатива поступила от фракции «Справедливая Россия».

Согласно документу, предлагается внести в статью № 145 Трудового кодекса Российской Федерации в части регулирования отдельных вопросов условий оплаты труда несколько ограничений...

Например, «предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы для лиц, указанных в абзаце 1 настоящей статьи... (руководителей госкорпораций— прим.авт.), не может превышать кратности от 1 до 8». Также вводится следующее условие: «Ежемесячный должностной оклад, выплаты стимулирующего характера и иные выплаты (за исключением выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров) лиц... не могут превышать среднемесячное денежное вознаграждение президента».

Таким образом, планируется приравнять уровень зарплат руководителей госкорпораций к доходам президента.

В пояснительной записке авторы законопроекта уточняют, что ранее принятые ограничительные нормы «не выполняют своей задачи по существенному и справедливому распределению фонда оплаты труда среди сотрудников различных организаций с государственным участием и требуют дополнительного регулирования».

Напомним, что в ходе прямой линии с президентом в 2018 году про «Газпром» спросили в лоб. Журналистка из северной столицы отметила тот факт, что в газовой монополии есть проблемы, которые аукаются россиянам. Однако, по словам задавшей вопрос, «при всём при этом дети членов правления не стесняются занимать посты топ менеджеров в дочерних организациях».

«Более того, — уточнила журналистка, — они не стесняются выкладывать в интернет фотографии роскошных автомобилей, полётов на бизнес-джете, чтобы посмотреть в Италии футбол. Как Вам такое народное достояние, Владимир Владимирович? Не заигрались они, случаем?».

Глава государства начал строить свой ответ с традиционных уже уточнений: «надо посмотреть», «что они там делали», «какой футбол смотрели»… Хотя и отметил, что «всегда нужно следить за расходами» и «всё хорошо в рамках здравого смысла».