В Волгоградской области вынесен приговор врачу, по вине которой скончался пожилой пациент.

Перед судом предстала заместитель главного врача по медицинской части Даниловской центральной районной больницы, которая была признана виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст.109 УК РФ).

Как сообщала infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Рудник, в конце августа 2017 года в больницу каретой скорой помощи был доставлен 71-летний местный житель. Заместитель главврача осмотрела пациента и выставила ему предварительный диагноз, госпитализировав в терапевтическое отделение больницы.

День проходил за днем, состояние здоровья пенсионера ухудшалась. В течение трех дней врач так и назначила пациенту консультацию хирурга, Зато назначила ему диагностические манипуляции, но их проведение не обеспечила.

Неквалифицированные действия привели к возникновению патологического состояния  - 23 августа он скончался от хронического заболевания – язвы. Комиссионная судебно-медицинская экспертиза (экспертами разного должностного положения и другие специалисты) однозначно констатировала: непроведение диагностических мероприятий и консультации хирурга привели к неустановлению верного диагноза, в связи с чем необходимого лечения назначено не было. В результате у мужчины развилось осложнение хронического заболевания, которое и привело к его смерти.

«Приговором суда осужденной назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Кроме того, она лишена права заниматься врачебной и иной медицинской деятельностью сроком на 2 года», - уточнила Наталия Рудник.