Депутаты Государственной Думы во главе с председателем Вячеславом Володиным до конца весенней сессии намерены принять законопроект о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции. Речь идет о внесении соответствующих изменений в статью № 164 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, парламентарии решили поддержать инициативу президента страны Владимира Путина, который, посетив в 2018 году Ставропольский край, отметил большой потенциал данной отрасли. Напомним, что на Ставрополье состоялось совещание по сельскому хозяйству. Владимир Путин назвал «прорывом» 20-процентный рост производства плодово-ягодной продукции и рекомендовал оказать всяческое содействие в развитии отрасли.

На сегодняшний день импорт плодов и ягод превышает валовый сбор внутри страны (по итогам 2018 года: 1,7 млн тонн - против 1,07 млн тонн). Парламентарии указывают на то, что в магазинах продается много китайских и европейских фруктов и ягод – в то время, как у нас всё есть свое. И одно дело завозить для продажи бананы и апельсины, а совсем другое – яблоки и виноград.

В Госдуме предлагают поддержать отрасль, снизив ставку НДС до 10% (с 20%) и включив в список фрукты, ягоды, орехи и виноград.