На планерке коммунальных и экстренных служб города первый заместитель главы Камышина Дмитрий Резвов потребовал от управляющих компаний продолжать работы по очистке от хлама мест общего пользования в бывших общежитиях.

Эти девятиэтажные дома, которые в Камышине построены в разных районах по три штуки рядом, давно снискали дурную славу: в них часто случаются пожары. Причем причиной становится «занесение огня неизвестным лицом», то есть либо поджог, либо случайно брошенный окурок. А в виду того, что многие места общего пользования в общагах, ставших официально многоквартирными домами, заставлены старой мебелью и прочим хламом, огонь распространяется очень быстро и грозит самыми страшными трагедиями.

Пример – ЧП, произошедшее 8 июля во втором подъезде 9-этажного дома № 2 в 11 квартале. Из-за «неосторожного обращения с огнем при курении неустановленных лиц» здесь произошел пожар, во время которого пришлось эвакуировать 120 человек. От задымления пострадал трехлетний ребенок, который был в детское терапевтическое отделение ЦГБ с диагнозом «Отравление угарным газом легкой степени».

Между тем, как было доложено на планерке, работы по вывозу хлама не останавливались. Однако он скапливается чрезвычайно быстро, в результате чего из трех бывших общежитий вывезли по КАМАЗу ветхой и полуразвалившейся мебели и б/у вещей.

При этом жильцы достаточно активно протестовали: они требовали оставить дырявые диваны и сломанные кресла, чтобы «отдыхать на них». То есть не нужно быть Нострадамусом, чтобы понять: вскоре на балконах и в коридорах вновь появится «убитая» мебель, которую приволокут от ближайшей мусорной стоянки.